Регистрация
Забыли пароль?

2014-08-08 04:45 - Сарыколь передал эстафету Камыстам
Новость сообщил RTCдругие новости (газета "Наш Костанай")
газета В Сарыкольском районе с 1 по 3 августа прошли финальные старты XIX областной летней спартакиады «Тын-Целина»,
в которых приняли участие свыше 2000 спортсменов из всех районов и городов Костанайской области.

Специально к спартакиаде в районном центре был отреставрирован стадион «Батыр», на котором прошли соревнования по многим видам спорта. А всего в программу спартакиады входили соревнования по 16-ти видам: баскетболу, волейболу, футболу, боксу, греко-римской, вольной и женской борьбе, гиревому спорту, дзюдо, казак куреси, легкой атлетике, настольному теннису, Президентскому многоборью, тогызкумалаку, шахматам и стрельбе из пневматической винтовки. Обязательными видами программы были соревнования многоборцев и стрельба среди акимов городов и районов. Причем соревнования по Президентскому многоборью были проведены в Костанае еще в первые дни лета, а командную победу в них одержали представители областного центра, опередив сборные Лисаковска и Аулиекольского района.

Спортсмены Костаная добились побед в турнире по волейболу среди женских команд, соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, боксу, казак куреси, настольному теннису, шахматам и стрельбе. На счету костанайцев также вторые места в мужском волейболе, мужском дзюдо, тогызкумалаке и гиревом спорте, а также «бронза» в мужском турнире по баскетболу.

Объединенная команда областного центра повторила свой прошлогодний успех и завоевала первое место в зачете среди городов, набрав в общей сложности наибольшее количество очков среди всех команд - 311,75 очков.

Вторыми среди сборных городов стали спортсмены Рудного, в активе которых 278 очков, а также «золото» в мужском турнире по баскетболу и стрельбе среди акимов, где лучший результат показал и.о. акима С.Искужинов. «Серебро» было завоевано в соревнованиях по футболу, вольной борьбе, женскому дзюдо и шахматам, «бронза» - в мужском дзюдо и настольном теннисе. Третье командное место среди городских спортсменов с 264 очками заняли представители Лисаковска, выигравшие турнир по волейболу среди женских команд, занявшие вторые места в соревнованиях по баскетболу среди мужских команд и ставшие третьими в футболе.

Среди сельских спортсменов победу одержала сборная Житикаринского района, набравшая 262,75 очков. Житикаринцы выиграли соревнования по легкой атлетике, заняли вторые места в турнирах по волейболу среди женских команд и по женской борьбе, стали третьими в соревнованиях по боксу и волейболу среди мужчин.

Спортсмены Костанайского района по сравнению с предыдущей спартакиадой поднялись на три ступеньки выше и завоевали второе командное место, набрав 256,75 очков. В отдельных видах программы команды района завоевали четыре вторых места в баскетболе (женщины), легкой атлетике, настольном теннисе и стрельбе среди акимов и два третьих - в греко-римской борьбе и стрельбе. «Серебро» в стрельбе принес в районную копилку аким Костанайского района Т.Исабаев.

Хозяева областной спартакиады замкнули тройку призеров - 255,5 очков. Они отличились в соревнованиях по женской борьбе (1-е место) в женских турнирах по баскетболу (3-е место) и волейболу (3-е место), в турнире по боксу (2-е место) и стрельбе из пневматической винтовки среди акимов, где бронзовую награду завоевал аким Сарыкольского района Э.Кузембаев.

На закрытии спартакиады «Тын-Целина-2014» руководитель управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области Сергей Матвиенко сказал, что со следующего года для повышения эффективности использования новых спортивных сооружений будут проводиться новые комплексные спортивные мероприятия, среди которых фестиваль национальных видов спорта и спартакиады инвалидов.
Следующая, юбилейная, XXX областная спартакиада «Тын-Целина» пройдет в Камыстинском районе.