Пароль:

запомнить пароль

Регистрация
Забыли пароль?

2015-07-13 10:34 - В Карасуском районе состоялась 30-я юбилейная летняя Спартакиада района
Новость сообщил RTCдругие новости (газета "Костанайские Новости")
газета 11 июля с.г. в селе Ленино состоялась юбилейная ХХХ Летняя Спартакиада Карасуского
района с участием всех сел и сельских округов региона. Собравшиеся команды соревновались в таких видах спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, казак куресы, женская и вольная борьба, армрестлинг, перетягивание каната, тогызкумалак, шахматы. Ранее в мае-июне прошли соревнования по настольному теннису, Президентскому многоборью, дзюдо, легкой атлетике, греко-римской борьбе.

В 11.00 состоялось торжественное открытие Спартакиады, где все команды под громкие аплодисменты зрителей вышли на поле. С приветственными словами выступили аким Карасуского района Шамшиев А.К. и директор ТОО "Карасу-нан" Турсунов К.Ж. Зажигательный танец показали символ Спартакиады Лисичка и ее команда.

После открытия на спортивных площадках начались нешуточные баталии за право быть лучшим из лучших в Карасуском районе. Так, в футболе очень упорным и напряженным сложился полуфинальный матч между ленинской и карасуской командами. Со счетом 2:1 победу одержали хозяева. В финале ленинцы выиграли октябрьских футболистов и стали Чемпионами Спартакиады. За ленинскую команду играли Жунусов Байсал, Лакамов Дмитрий, Байгабулов Кайрат, Кононенко Олег, Шатыков Азамат, Климусов Сарман, Подворняк Олег, Кащеев Александр, Иванов Вячеслав, Климусов Салим, Акпаленов Марат, Танкенов Булат, Пархоменко Евгений, Сыздыков Серик, Кирпота Сергей, Матузко Сергей. В мужском баскетболе лучшей командой был коллектив Евгения Курманова - село Октябрьское, вторыми стали карасуляне, третьи - люблинцы.

В женском баскетболе люблинские девушки стали Чемпионками Спартакиады, второе место за командой Карасу, третье место - село Ленино. Лучшей мужской волейбольной дружиной была люблинская команда, вторыми стали караманцы. У девушек чемпионками были признаны жамбылские волейболистки, которые одержали победу в финале над ленинскими спортсменками. В гиревом спорте второй раз подряд в командном зачете победу одержали карасуские гиревики, которые выставили своих спортсменов во всех весовых категориях.

В личном первенстве в каждой весовой категориями чемпионами стали Искаков Арман, Саутпаев Мейрам (оба - Карасу), Тасбулатов Канат (Новопавловка), Пынзарь Виктор (Койбагор), Дубинин Алексей (Караман), Кузьмич Игорь (Целинное), Мутылев Виктор (Октябрьское). В армрестлинге (борьба на руках) безоговорочным победителем стал Петрук Александр из села Железнодорожное, вторым стал октябрьский рукоборец, третье место за Кернусом Павлом из села Ленино. Самым зрелищным видом спорта было перетягивание каната, где фаворитами считались прошлогодние Чемпионы ленинцы. На этот раз они также не уступили пальму первенства. Вторыми стали железнодорожные спортсмены, третье место - село Октябрьское. В таких видах единоборствах, как казак куресы, вольная и женская борьба, в командном зачете победу одержали карасуские борцы, которые выставили полную команду. Призерами в этом зачете стали люблинские и октябрьские борцы. В шахматах чемпионской командой была тройка Момбаева А. из Ильичевского сельского округа, серебро за карасуской командой Даниярова Б.

В игре тогызкумалак не было равных команде Е.Казиева (село Карасу). В 18.00 были подведены итоги юбилейной Спартакиады. 6 команд из 19 смогли набрать более 200 очков. 209 очков набрала караманская команда, 249 очков - село Октябрьское, 273 очка - Железнодорожный сельский округ. III почетное место с 286 очками заняла команда хозяев - село Ленино (Черняевский сельский округ), которая была награждена грамотой и кубком. II место с 314 очками заняли люблинские спортсмены. Чемпионом спартакиады с 352 очками стала команда села Карасу. В 21.00 в честь успешного окончания такого мероприятия состоялась праздничная дискотека.